• Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем

28 ноября 2023 года специалисты центра инклюзивного образования МАОУ СШ № 147 в соответствии с планом организовали круглый стол «Освоение и описание образовательных технологий, форм организаций деятельности, методов и приёмов для повышения качества образования обучающихся с НОДА (6.1, 6.2)»
    Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем.

который стал составной частью краевой акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленной на формирование толерантных установок по отношению к детям с инвалидностью и ОВЗ.

В мероприятия приняли участие более 30 специалистов служб сопровождения (дефектологи, логопеды, психологи, методисты, руководители инклюзивного направления в ОУ и педагоги ресурсных классов) из общеобразовательных школ г. Красноярска: МАОУ СШ № 1, МБОУ Гимназия № 3, МБОУ Гимназия № 7, МБОУ СШ № 91, МБОУ СШ № 129, МАОУ СШ № 143, МАОУ СШ № 145, МАОУ СШ № 156, МАОУ СШ № 158, КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий».
    Специалистам, посетившим нашу школу, было предложено стать участниками открытой квест-игры «Мы разные, но мы вместе», которая проходит в нашей школе не первый год. Ребята из разных классов совместно с обучающимися инклюзивного образования выполняли задания целью которых было развитие коммуникативных навыков, эмпатии, умения показать свои знания при выполнении заданий, умение работать в группе и паре, умение оказывать и принимать помощь. С каждым годом мы всё больше и больше убеждаемся, что это нужно детям всех возрастов и особенностей.

Одну из станций - «Волшебники» - проводила Чигряй Н.В., руководитель сетевого городского сообщества учителей-дефектологов г. Красноярска, что позволило нам не только поделиться своим опытом, но и перенять опыт у специалиста, проработавшего в данном направлении не один год.

В ходе круглого стола, в форме свободного общения и обмена опытом, коллеги обсудили как создаются условия для получения качественного образования в соответствии с возможностями обучающихся с НОДА.

Наше мероприятие показало взаимодействие всех участников образовательного процесса: и администрации школы, и специалистов инклюзивного образования, и классных руководителей, которые прививают детям культуру поведения и принятие всех независимо от интеллектуальных, физических, национальных и других особенностей, и учащихся старших классов, для которых волонтёрская деятельность - это норма жизни, и всего персонала нашей школы - так как принятие у нас начинается от входа в школу.

Отзыв Ресурсного центра для методического, информационного сопроваждения  https://vk.com/wall-210860193_529