Новости школьной жизни

В ноябре специалист центра "Общее дело" провела занятия по нравственному воспитанию среди учениц 7Б и 8Б классов.

Стоит сказать, что такого рода занятия в школе проводятся регулярно, а тема нравственных уроков неизменна: "Как себя вести среди людей".

Школьные психологи, совместно со специалистами центра, стремятся донести до учащихся идею, что в каждой культуре, в каждом сообществе людей существует кодекс правил поведения: в школе, на работе, в семье, в быту, среди товарищей.

Правила эти не новы и не сложны. Суть их проста: "Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой".

После разговора о важном школьницы отметили, что такие занятия нужны, а темы и вопросы о жизни, личности, семье, культуре, нравственности интересные и архи-важные.

Есть надежда, что усилиями специалистов, педагогов у учащихся формируется нравственная культура, культура поведения, гражданская позиция.

В школе 147 прошли соревнования по общефизической подготовке среди воспитанниц центра дополнительного образования (культуры и спорта).

Сегодня, в преддверие Дня неизвестного солдата, который в России будут отмечать 3 декабря, прошёл Урок Мужества в 5-ых, 6-ых, 7-ых, 8-ых классах.

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - с этих слов, высеченных на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, началась сегодня торжественная программа.

Минутой молчания почтили неизвестных и известных героев нашей страны.

Вспомнили имена нынешних героев - выпускников Красноярского кадетского корпуса - Вячеслава Угленко и Евгения Коробова, награждённых медалями "За Отвагу" и медалью "Жукова". Ребята, сидящие в зале, сами дали ответ: "Кто такой герой? Герой нашего времени?"

А еще , мы все вместе пели песню "На безымянной высоте". Всем залом. Сотней голосов. Трогательно и проникновенно.

В 11-ых классах нашей школы прошла настольная образовательная игра "Огневые рубежи. 1941 - 1945". Это - новый образовательный проект, посвящённый вкладу Красноярского края в Победу 1945 года.

По словам ученика 11 "Б" класса Ярослава Сюськина, игра понравилась, было познавательно и интересно: "Мы должны знать и помнить нашу историю, историю наших прадедов!"

Коллективное посещение футбольного матча учащихся МАОУ СШ 147 в рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школу" 13 ноября учащиеся и родители в количестве более 80 человек посетили футбольный матч между командами Енисей - 2 (Красноярск ) и Динамо (Санкт-Петербург).

1 декабря в формате квиза состоялся Фестиваль финно-угорских народов Красноярского края. В интеллектуальной игре приняли участие старшеклассники МАОУ СШ №147.

Вопросы квиза касались истории, географии, культуры представителей народов финно-угорской группы, проживающих в Красноярском крае; его научные, спортивные и творческие достижения.

Поздравляем:

1 место - 11А

2 место - 9А

З место - 10Б

4 место - 10А

Команды-победители получили подарки. Также поощрительные призы вручили самым активным командам. Но главное – все участники мероприятия узнали много нового о финно-угорских народах.

Мероприятие прошло при поддержке Дома дружбы народов «Родина» в рамках реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

Напомним, на территорииКрасноярского края проживают яркие представители финно-угорских народов, сохранившие свою самобытность, уникальную культуру, редкие язык, колоритные обряды и танцы. Это эстонцы, ненцы и энцы, а также удмурты, коми, марийцы, ханты, манси, саамы, карелы.

"Для современного ребёнка учебный «круглый стол» может показаться слишком формальным и скучным, но это до того, как он начнёт в нём участвовать."

Опыт работы и реализации метода представил учитель истории и обществознания МАОУ средняя школа № 147 Данилин Андрей Анатольевич 24 ноября в стенах Красноярской краевой научной библиотеки в рамках XVII Всероссийской научной конференции «История мировых цивилизаций: Образование как фактор социально-политического развития» КГПУ им. В.П. Астафьева.

2022 июль сентябрь август июнь мая октябрь ноябрь декабрь