Законодательная база

1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
  2. Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы"
  3. Закон красноярского края от 7 июля 2009 года № 8-3610 «О противодействии коррупции в красноярском крае»
  4. Указ губернатора Красноярского края от "17" декабря 2020 года № 347-уг "Об утверждении программы противодействия коррупции в Красноярском крае на 2021–2023 годы"
  5. Указ Губернатора Красноярского края "О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 17.12.2020 № 347-уг "Об утверждении программы противодействия коррупции в Красноярском крае на 2021–2023 годы"
  6. Решение Красноярского городского Совета депутатов от 30.01.2020 № В-85 «Об утверждении муниципальной программы по противодействию коррупции на 2020-2022 годы»
  7. Распоряжеине администрации города Красноярска от 03.02.2022 г. № 13-орг "Об утверждении Плана противодействия коррупции в администрации города Красноярска на 2022 год"
  8. Приказ главного управления образования администрации города Красноярска от 07.02.2022 г. № 60/п "Об утверждении Плана противодействия коррупции в главном управлении образования администрации города Красноярска на 2022 год"

Локальные нормативные акты:

"Телефон доверия" 226-10-60 администрации города Красноярска по вопросам противодействия коррупции  работает ежедневно в будние дни с 09.00 до 18.00

Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработан ряд тематических информационно-разъяснительных материалов, направленных на повышение уровня правосознания граждан: памятки и буклеты с пояснениями законодательства в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения; короткометражные видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий; компьютерный программный продукт с образовательным наполнением в виде игрового тестирования.

Электронная версия материалов размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции» по адресу: www.genproc.gov.ru/anticor.

Отчеты:

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Начиная с 2004 года, по инициативе ООН, ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Алексей Мешков, «Россия ведёт с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

В МАОУ СШ № 147 в рамках реализации Плана работы по организации профилактики коррупционных и иных правонарушений на 2022 год с целью формирования антикоррупционного мировоззрения у обучающихся, предупреждения коррупционных проявлений в сфере образования были проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией (Приказ от 21.11.2022 № 01-28-320 «О проведении Международного дня борьбы с коррупцией»)

В конкурсе слоганов приняли участие не только ученики школы, но и все работники.

В рамках декады «Скажем коррупции НЕТ!» были проведены классные часы о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Обучающиеся начальных классов приняли активное участие в конкурсе рисунков «Тайна слова КОРРУПЦИЯ».